荃灣商會學校

校外獎項

本年度校外獎項
活動名稱 主辦機構 活動日期

防罪微電影製作比賽2022

葵青警區少年警訊名譽會長會

2023年01月07日

小學組 優異獎: 荃灣商會學校

「我最喜愛的葵青」 利是封設計比賽

明愛長康兒童及青少年中心

2023年01月04日


優異獎 : 1C李樂軒

2022年 「國壽小畫家」 繪畫比賽

中國人壽(海外)、香港教育工作者聯會

2023年01月04日


團體獎-最佳參與獎 : 荃灣商會學校

年度中國歷史人物選擧2022

國史教育中心(香港)

2022年12月20日


最佳活動推廣銀獎、 最踴躍投票獎 : 荃灣商會學校

全港小學「為歷史人物做新衣」設計比賽

國史教育中心(香港)

2022年12月20日


最踴躍參與學校獎 : 荃灣商會學校

初小組優異獎: 1A 雲天鋑

足球小將培訓坊 第五屆小小世界盃2022(U9組)

足球小將培訓坊

2022年12月16日

冠軍:3A 鍾焯軒

足動東區四人足球賽 2022(U10組)

香港遊樂場協會/民政事務處

2022年12月16日

季軍:3A 鍾焯軒

獅子會中學 - 小學網上數學遊蹤比賽

獅子會中學

2022年12月16日

優異證書:
5C田銣懿、6A區紫玥、6A陳雨璇、6A陳奕蓉
6A陳文昊、6A程諾、6A張思婷、6A胡天朗
6A紀安慶汶、6A李俊杰、6A劉軒廷、6A王錦天
6A吳映誼、6A謝乙馨、6A謝雨彤、6A熊曼彤
6A徐一寧、6A嚴旭巧、6A詹哲、6A張丁
6B賈紫墨、6C金家敏、6D范麗華、6D范梓軒
6D秦世安、6D吳博、6D張家浩

香港童軍總會 110周年野外挑戰日 樂天組比賽

香港童軍總會

2022年12月11日

挑戰獎牌:
5A黃梓菡、5A洪鼎謙、6A關泳怡
6A李俊杰、6A劉軒廷、6C胡樂妍

葵青區分齡 田徑比賽2022

康樂及文化事務署

2022年12月04日

男子F組壘球亞軍:2A 何家軒
女子E組跳高冠軍:6A 吳映誼
女子E組200米亞軍:6A 嚴旭巧
女子E組跳遠季軍:6D 范麗華

【葉紀南盃】 小學數學挑戰賽

佛教葉紀南紀念中學

2022年12月03日


一等獎: 6A區紫玥
二等獎: 6A程諾、6A王錦天、6A謝雨彤、6A袁尚
三等獎: 6A劉軒廷、6A熊曼彤

快如疾風 - 機械人編程比賽

佛教葉紀南紀念中學

2022年12月03日


一等獎、季軍: 5A 黃梓菡、6D 林子琪、6D 張光輝

第三屆青年元宇宙創新應用國際競賽

南京市科學技術協會

2022年11月30日


優秀獎:
6A 李俊杰、6A 劉軒廷、6A 吳映誼、6C 黃嘉惠

迎國旗、奏國歌計劃(第四期)

勵進教育中心

2022年11月26日

亞軍:
4A 鍾展翎、 4A 梁思芸、 4A 余穎彤、
5A 洪鼎謙、 5C 鄭滙舜、 5D 李凱淇

小學STEAM QC方程式賽車比賽

皇仁舊生會中學

2022年11月26日

冠軍、最佳團體獎: 3A 陳朗翹、3A鍾燁康
亞軍: 3A 雷卓智、3B林溢鋒
季軍: 3A 鄭長澤、3A黃小津

STEAM 教育博覽會2022

教育局

2022年11月26日

小學組銅獎:
5A 洪鼎謙、 5D 李凱淇、 5D 吳凱晴、 6D 張光輝

YKN English Bookmark Design Competition for Primary School Students 2022

佛教葉紀南紀念中學

2022年11月23日

1st-Runner-up : 6A WU YING YI

YKN English Calligraphy Competition for Primary School Students 2022

佛教葉紀南紀念中學

2022年11月23日

1st-Runner-up : 6A LIU XUAN TING JESSICA

葉紀南中文硬筆書法比賽

佛教葉紀南紀念中學

2022年11月23日


季軍 : 6B 劉縉燁

葉紀南敬師心意咭填色比賽

佛教葉紀南紀念中學

2022年11月23日


亞軍 : 6A 張思婷
季軍 : 6A吳映誼

Vaillant Hong Kong Youth Soccer League 2022-2023

Hong Kong Youth Soccer League

2022年11月22日


2nd Runner Up: 3A 鍾焯軒

第十屆黃大仙盃五人足球賽

黃大仙區康樂體育會

2022年11月22日


碟賽 亞軍: 3A 鍾焯軒

北區少年五人足球比賽U9碗賽

北區體育會有限公司

2022年11月22日


碗賽 亞軍: 3A 鍾焯軒

2022《徐悲鴻盃國際青少年兒童美術比賽》

香港青年協會

2022年11月22日


香港區賽事 中國畫系 高小組 優異獎: 6B 宋泓燊

荃灣各界慶祝中華人民共和國成立73周年活動《國慶73.繪出愛填色及繪畫比賽》

荃灣各界慶祝國慶籌委會

2022年11月15日


高小組優異獎 : 劉縉燁

第九屆葉紀南盃小學五人足球邀請賽

佛教葉紀南中學

2022年11月12日


碗賽季軍 :
3A夏至勇、3A 鍾焯軒、5C 羅子威、5C 羅祖傳
5C伍震朗、 5D畢宇軒、 6A程 諾、 6A李俊杰
6B毛華迪、 6B阿馬爾、 6B艾德南

2023環亞太杯 國際數學邀請賽初賽

香港資優教育學會

2022年11月6日


小一組 三等獎:1A王子釗、1B張竣匡
小一組 優異獎:1A區紫桃、1B朱廷津、1B曾正朗
小二組 二等獎:2A洪友伊
小二組 三等獎:2A陳心怡、2C邵煒程
小二組 優異獎:2A曾 琛
小三組 三等獎:3A鍾焯軒、3B林溢鋒
小三組 優異獎:3B葉昢賢、3B袁逸嵐
小四組 一等獎:4A梁思芸
小四組 二等獎:4B江易熹
小四組 三等獎:4A鍾展翎
小四組 優異獎:4B金子進、4B謝羿浠
小五組 一等獎:5A李易軒、5A李易東
小五組 二等獎:5A洪鼎謙、5A張汐玥
小五組 三等獎:5A宋天瑜、5A朱國瑞、5A 鄒亦琳
小五組 優異獎:5D吳凱晴
小六組 一等獎:6A劉軒廷、6C黃嘉永
小六組 二等獎:6A程 諾、6A李俊杰 、6A謝乙馨、6A謝雨彤
小六組 三等獎:6A陳慧琦、6A抗與同
小六組 優異獎:6D黃嘉恒

2022-23年青衣區小學校際田徑比賽

香港學界體育聯會

2022年11月4日


男子丙組100米 殿軍 : 2A何家軒
男子丙組60米 殿軍 : 2B何家昇
男子丙組跳遠 亞軍 : 3A夏至勇
女子丙組跳遠 冠軍 : 4A楊康澄
女子甲組400米 亞軍 : 5A黃梓菡
男子甲組推鉛球 季軍 : 5B陳頌昇
女子乙組跳高 亞軍 : 5B文雪雯
女子乙組60米 亞軍 : 5B鄧洛榳
男子乙組60米 冠軍 : 5C羅子威
男子甲組100米 殿軍 : 5C羅祖傳
男子乙組跳遠 冠軍 : 5C伍震朗
男子乙組100米 亞軍 : 5D林焯醴
女子乙組擲壘球 季軍 : 5D林鎧澄
男子乙組跳高 亞軍 : 5D黃鈺明
男子甲組跳遠 冠軍 : 6A程 諾
女子甲組跳高 冠軍 : 6A吳映誼
女子甲組200米 冠軍 : 6A嚴旭巧
男子甲組擲壘球 冠軍 : 6B艾德南
女子甲組跳遠 冠軍 : 6D范麗華

葵青區體育節田徑錦標賽2022

青聯體育會

2022年10月30日


女子U14組400米 亞軍: 5A黃梓菡

李惠利盃小學男子三人籃球邀請賽

循道衞理聯合教會李惠利中學

2022年10月30日


亞軍: 5B 陳頌昇、5C 羅子威、5C 伍震朗、6A 李俊杰、 6D 黃嘉恒

神射手: 6D 黃嘉恒

American Mathematics Olympiad

Singapore International Math Contests Centre

2022年10月29日


Gold Award: 5AWANG YIHAN

積極團隊及優秀團隊

教育局公益少年團

2022年10月26日


積極團隊及優秀團隊: 荃灣商會學校

五十週年地利亞百老匯杯閃避球邀請賽

地利亞修女紀念學校(百老匯)

2022年10月22日


季軍:
4A楊烺熙、 5A黃梓菡、 5C范麗鈺、 5C羅子威
5C羅祖傳、 5D林焯醴、 6A張思婷、 6A李俊杰
6A吳映誼、 6B毛華迪、 6B阿馬爾、 6B艾德南
6D朱永昌、 6D黃嘉恒

感動香港攝影比賽

大窩口住區網絡

2022年10月21日


小學組冠軍:
5C何品正

亞洲國際數學奧林匹克公開賽總決賽

亞洲國際數學林匹克聯合會

2022年10月13日


Merit Award in Grade 2: 3A鍾焯軒

“大灣區孩子們心目中的碳中和世界”繪畫比賽

深圳市委統戰部、生態環境部宣傳教育中心、
中國國家畫院美術館、深圳市龍崗區委員會、
深圳市龍崗區人民政府

2022年10月12日


一等獎: 已畢業:曾燁曦
二等獎:
已畢業:林敏娜、譚錦恒、曾靜怡、盧潁禧、陳心怡

「智在Gwin」物聯網機電應用挑戰賽

機電工程署

2022年10月8日


小學組 優異獎:
5A黃梓菡、 6A區紫玥、 6A嚴旭巧

3rd Asian Children STEM&Art Competition 2022

Wisdom STEAM international Association

2022年10月6日


Outstanding:
3A鍾燁康

第一屆沙田秋季兒童錦標賽

新星田徑會

2022年10月4日


男子2014年組擲豆袋:
亞軍: 2B何家昇
季軍: 2A何家軒

男子2012年組400米:
殿軍:5C羅子威

男子2012年組擲壘球:
季軍:5D畢宇軒

男子2011年組擲壘球:
冠軍:6B艾德南

男子2011年組400米:
亞軍:6B艾德南

2021-22年度非華語學生中文輔導班

香港大學專業進修學院

2022年9月30日


積極參與獎:
2A洪友伊、 2B王志文、 4A阿 玲

Hong Kong Spelling Bee 2022

International Enterprise of Education Research & Culture

2022年9月28日


Grade 2 Gold Medal: 3A CHUNG YIP HONG RANON

The South East Asian IQ Challenge 2022-23

International Network of Award Scheme and Education

2022年9月28日


Grade 3 Gold Medal: 3A CHUNG YIP HONG RANON

第一屆新星週年田徑錦標賽

新星田徑會

2022年9月4日


男子2012年組100米:
亞軍: 5C羅子威
殿軍: 5C伍震朗

男子2011年組100米:
第五名:6D 張光輝



2021-2022年度校外獎項

 

2020-2021年度校外獎項

 

2019-2020年度校外獎項

 

2018-2019年度校外獎項

 

2017-2018年度校外獎項

 

2016-2017年度校外獎項

 

2015-2016年度校外獎項

 

2014-2015年度校外獎項