荃灣商會學校

校外獎項

本年度校外獎項
活動名稱 主辦機構 活動日期

獅子會盃全港 跳繩挑戰賽 2024決賽

中國香港跳繩體育聯會

2024年05月19日

小學組 最佳演繹獎:
2A 曾正朗、 2C 王中晨、 3A 陳梓萱、
3C 陳汶萱、 4A 蘇穎彰、 4A 譚晞悠

2024 星輝體藝體操邀請賽

星輝體藝

2024年05月12日

小學女子Level 1(團體亞軍):
1B 江馥言、 2B 謝紫兒、 3A 陳梓萱、 3A 張善而、 3C 雷雯敏

小學混合Level 1(團體冠軍):
2A 曾正朗、 2A 余嘉昊、 2A 余嘉旻、 2C 王中晨、
3A 成文豪、 3B 蔣承叡、 4A 林楚沂、 4A 徐晞雅

小學混合Level 1(自由體操冠軍):
4A 徐晞雅

小學女子Level 1(自由體操亞軍):
3A 張善而

小學混合Level 1(自由體操亞軍):
2A 余嘉旻

小學女子Level 1(跳箱亞軍):
3A 張善而

小學女子Level 1(跳箱殿軍):
3A 陳梓萱

小學混合Level 1(跳箱冠軍):
2A 余嘉旻

小學混合Level 1(跳箱亞軍):
4A 林楚沂

香港課外活動優秀學生表揚獎

香港課外活動主任協會

2024年05月11日

小學組 優秀學生表揚獎:
6B 陳頌昇

香港教育工作者聯會黃楚標中學
陸運會小學友校接力邀請賽

香港教育工作者聯會黃楚標中學

2024年05月07日

男子組 亞軍:
6C 陳囿璋、6C 羅祖傳、6C 文澤華、6C 伍震朗

創科新世代 繪畫視藝走進元宇宙大賽(第二輪)2024

香港創科發展培育中心

2024年05月05日

小一組 銀獎:
1A 羅康銘

小二組 金獎:
2C 李樂軒

小三組 金獎(金中金): 3A 張善而

小三組 銀獎:
3A 張哲淳

小四組 金獎:
4B 鄧穎浠

小四組 銀獎:
4A 鍾燁康、4A 林楚沂、4A 蘇穎彰

小四組 銅獎:
4A 譚晞悠

小五組 金獎(金中金):
5A 陳思羽

小五組 銀獎:
5A 鍾展翎

小六組 金獎:
6C 宋子辰

小六組 銀獎:
6A 戴俊銘

身心健康—情志篇 2023-2024系列全港校際 比賽暨故事演講比賽:
給爸媽的獻禮 我講我做的好事

素質教育發展中心

2024年04月30日

初小組 優異獎: 3C 鄭朝宇

高小組 冠軍: 6A 宋天瑜

高小組 優異獎: 6A 朱悅源

2024校際繪畫及手工比賽

香港當代藝術暨陶瓷協會

2024年04月25日

小學中級組 優異獎:2A 曾正朗

獅子會盃全港跳繩挑戰賽2024

中國香港跳繩體育聯會

2024年04月21日

小學初級組男子組30秒前繩速度賽 亞軍:2A 曾正朗

香港青少年及兒童繪畫比賽

YCMAA青少年及兒童音樂藝術協會

2024年04月08日

自由主題組-小學(P.5-P.6)組 冠軍 :5A 葉子賢

香港青少年 鋼琴大賽

元朗大會堂

2024年04月06日

銀獎 :5A 陳思羽

少年警訊科技大賽2023-2024

香港警務處

2024年04月06日

傑出表現獎:
6A 方威廉、6A 黃梓菡、6A 李星宇、6A 朱國瑞

嘉許獎:
6A 洪鼎謙、6C 林子皓、6D 陳至安、6D 張灝鈞、6D 李凱淇

第一屆藝術體操 摘星盃

中國香港文化體育旅遊協會

2024年04月01日

初級B組圈操 第七名: 3A 張善而

初級B組球操 第八名: 3A 張善而

袋鼠盃舞蹈比賽 2024

香港舞蹈總會

2024年04月01日

11 & under NATIONAL Solo - Silver:3A 張善而

9 & under MODERN JAZZ Solo - Silver:3A 張善而

「學思盃」全港小學女生詩文朗誦比賽

寶血女子中學

2024年03月16日

最積極参與獎:
荃灣商會學校

粵語組 優良獎:
5A 鍾展翎

粵語組 良好獎:
6A 曾鑫坭、6A 葉霓雅、6D 李凱淇

普通話組 冠軍:
6A 李 穎

普通話組 季軍:
6C 林芷一

普通話組 優良獎:
6A 朱悅源

普通話組 良好獎:
6C 范麗鈺

2024年童軍獎券籌募活動

香港童軍總會

2024年03月16日

最佳人均獎券銷售童軍旅 優異獎:
荃灣商會學校

「童眼看川港」第二屆文化藝術交流活動徵文/繪畫比賽

香港教育工作者聯會、
川港基礎教育聯盟

2024年03月06日

徵文-小學組 一等獎 : 6A 李星宇

徵文-小學組 三等獎 : 6A 李易東

繪畫-小學組 一等獎 : 6A 宋子辰

繪畫-小學組 二等獎 : 6A 葉霓雅、6A朱珂豪

2024年粵港(雲浮)青少年足球交流比賽

雲城區教育局

2024年03月03日

U9/U10組 第一名 : 4A 鍾焯軒

第六十屆學校舞蹈節比賽

第六十屆學校舞蹈節比賽

2024年02月28日

小學組中國舞 (獨舞) 甲級獎 : 3A 張善而

第十屆葉紀南盃小學五人足球賽

佛教葉紀南中學

2024年02月24日

碟賽亞軍 :
3A 何家昇、3A 何家軒、4A 陳朗翹、
4A 鄭長澤、5A 李思明、6B 白仲昇、
6B 王曦樂、6C 羅子威、6C 伍震朗

元宵華服組合選秀賽

荃灣民政事務處、荃灣區議會

2024年02月23日

少青組 優秀 :
3A 張善而、3A李天恩

全港十八區英語朗誦比賽(第八屆)

香港文藝協會

2024年02月23日

葵青區小學一二年級組 亞軍 :
2A 區紫桃

第八屆全港十八區 粵語朗誦比賽

香港文藝協會

2024年02月23日

葵青區P.1-2組冠軍: 2A 區紫桃
荃灣區P.1-2組亞軍 : 2A 區紫桃

小學數學精英大賽 2023/24

Unicorn Education Centre

2024年02月23日

團體總成績冠軍 :
6A 洪鼎謙、6A 李易軒、6A 李易東、6A 朱珂豪

一等獎:
6A 李易軒、6A 李易東

二等獎:
6A 洪鼎謙

三等獎:
6A 朱珂豪

The 1st Hong Kong English Speaking and Performing Contest 2024

Yan Chai Hospital Lan Chi Pat Memorial Secondary School

2024年02月19日

Senior Solo Verse Speaking (Individual) 2nd Class Award:
6D 林鎧澄

Senior Solo Verse Speaking (Individual) 3rd Class Award:
6D 吳凱晴

Senior Story Telling (Individual) 3rd Class Award :
6A 李星宇、6B 陳頌昇

香港青少年兒童繪畫公開賽2023

香港兒童文化藝術協會

2024年02月01日

動物園(兒童組) 金獎 : 3A 張善而

卡通人物填色/繪畫/手工勞作比賽2024

惠僑英文中學

2024年01月22日

卡通人物繪畫比賽P.5-P.6組 銀獎: 5A 葉子賢

中文硬筆書法比賽

惠僑英文中學

2024年01月22日

本地學生(高小組)優異獎: 6A朱悅源

「字‧藝」漢字設計比賽

惠僑英文中學

2024年01月22日

本地學生(初小組)亞軍:1A 顏 亨

本地學生(初小組)優異獎:2C廖晞然

非華語學生(高小組)季軍:6B馬梓琪

HKMAC My Favourite Festival Visual Arts Compeition

HKMAC

2024年01月21日

Age group: 8 2nd runner up: 3A 張哲淳

創科新世代繪畫視藝走進元宇宙大賽2024

香港創科發展培育中心

2024年01月14日

小二組別 銅獎: 2A 陳柏希

小三組別 金獎: 2A 洪友伊

小五組別 金獎、元宇宙之星: 5A 陳思羽

第七十五屆香港學校朗誦節比賽

香港學校音樂及朗誦協會

2023年12月20日

女子組粤語詩詞獨誦(小學二年級)季軍: 2A黃浩宜

男子組的普通話詩詞獨誦(小學五、六年級)季軍: 6A李星宇

Non-Open Girls Solo Verse Speaking (Primary 6)THIRD : 6D吳凱晴

13th Asia Kids & Teenagers Cantonese Speech Contest

Asia Kids Talent

2023年12月19日

Gold: 2A區紫桃

13th Asia Kids & Teenagers English Speech Contest

Asia Kids Talent

2023年12月19日

Gold: 2A區紫桃

Blue Bird Cup Dance compeition 2023

香港舞蹈教育協會

2023年12月16-17日

Chinese Silver Award (Youth A):
3A CHEUNG SIN YEE

至炫民族風大灣區高小學生親子短視頻拍攝比賽

愛國護港團結力量及香港青少年愛國主義教育基金會

2023年12月16日

殿軍 - Piano Grade 2:
3A賴凱澄

香港方程式小車公開賽

仁濟醫院靚次伯紀念中學

2023年12月15日

最慢車速季軍:
6A戴俊銘、 6A李星宇

AIGC+元宇宙創新應用國際競賽2023

南京市科學技術協會

2023年12月09日

國際賽冠軍:
6A 戴俊銘、 6A 張汐玥、 6A 朱悅源、
6B 陳頌昇、 6D 張翠茵、 6D 吳凱晴

Hong Kong Aptitude Competition 2023-2024 English Language Contest

Fun Fun Arena

2023年12月09日

First-term preliminary Bronze Award: 3A 李天恩

第十三屆世界 兒童繪畫大賽2024

世界兒童藝術文化協會

2023年12月06日

第十三屆世界 兒童繪畫大賽2024 金獎 : 3A 張哲淳

AIGC+元宇宙創新應用國際競賽(港澳賽區)2023

香港電腦學會

2023年12月02日

港澳賽區冠軍:
6A 戴俊銘、 6A 張汐玥、 6A 朱悅源、
6B 陳頌昇、 6D 張翠茵、 6D 吳凱晴

ASAA Dance Cup 2023

亞洲體育及藝術文化協會

2023年12月01日

Chinese Bronze Award - Chinese Dance / Modern Jazz - Solo 7-9 years old:
3A CHEUNG SIN YEE

第三十屆荃葵青區小學數學競賽

樂善堂顧超文中學

2023年11月30日

季軍:
6A 李易軒、 6A 李易東、 6A 朱珂豪、 6A 朱國瑞

快如疾風機械人 編程比賽

佛教葉紀南紀念中學

2023年11月25日

二等獎:
4A 陳朗翹、4A 雷卓智、6A 黃梓菡、
, 6C 林子皓、6D 陳至安、6D 李凱淇

「葉紀南盃」數學挑戰賽

佛教葉紀南紀念中學

2023年11月25日

一等獎: 6A 李易軒

二等獎: 6A 李易東

三等獎: 6A 洪鼎謙

迦密愛禮信中學小學球類邀請賽

迦密愛禮信中學

2023年11月25日

男子組: 冠軍
5A 楊烺熙、5A 姚志泓、5B 徐義明、6B 陳頌昇、
6C 陳囿璋、6C 鄭滙舜、6C 何品正、6C 羅子威、
6C 文澤華、6C 伍震朗、6D 畢宇軒

女子組: 亞軍
5A 楊康澄、 5B 林海倫、 6C 范麗鈺、 6C 田銣懿、
6D 張翠茵、 6D 梁思雅、 6D 林鎧澄

李惠利盃小學男子三人籃球邀請賽

循道衞理聯合教會李惠利中學

2023年11月25日

殿軍:
5B 徐義明 、6C 陳囿璋 、 6C 羅祖傳 、6C 薛鼎升

2nd Wan-Jun Gymnastics Club & SSRU Competition

Wan-Jun Gymnastics CLUB

2023年11月24日

Age Group 8 years- Hoop Gold :2A CHEUNG SIN YEE

Age Group 8 years - Ball Gold :2A CHEUNG SIN YEE

Age Group 8 years - Feehand Silver:2A CHEUNG SIN YEE

保護兒童虛擬跑挑戰賽2023

香港警務處少年警訊

2023年11月18日

參與證書:
3A 何家昇、3A 何家軒、4A 鍾焯軒、5A 鍾展翎、
5A 蕭正言、5A 楊烺熙、5A 姚志泓、6A 洪鼎謙、
6A 朱國瑞、6B 陳頌昇、6C 高紫娟、6C 何品正、
6C 羅子威、6C 羅祖傳、6C 文澤華、6C 伍震朗、
6C 田銣懿、6D 張翠茵、6D 林鎧澄

2023深港澳 人工智能大賽

深圳市科學技術協會

2023年11月18日

最佳外觀設計 二等獎、 競速障礙賽 優秀獎:
6A 方威廉、6A 李星宇、6A 葉霓雅、6A 朱悅源

競速障礙賽 一等獎:
4A 雷卓智、6A 黃梓菡、6A 朱珂豪

葵青區少年警訊名譽會長獎學金計劃

香港警務處少年警訊

2023年11月15日

獎學金計劃銅獎:
6A洪鼎謙、 6A張汐玥

香港四邑商工總會陳南昌紀念中學
45周年南昌盃小學躲避盤邀請賽

香港四邑商工總會陳南昌紀念中學

2023年11月11日

盾賽 亞軍:
5A 楊康澄、5A 楊烺熙、 5A 姚志泓、6A 黃梓菡、
6B 白仲昇、6B 王日星、 6B 文雪雯、6C 范麗鈺、
6C 羅子威、6C 羅祖傳、 6C 文澤華、6C 伍震朗、
6D 張翠茵、6D 畢宇軒

「愛德藝行」─愛與生命書法比賽(中文組)

明愛聖若瑟中學

2023年11月10日

高小組 冠軍: 6A 朱悅源

高小組 優異獎: 6A 葉霓雅

「愛德藝行」─愛與生命填色比賽

明愛聖若瑟中學

2023年11月10日

小學組 亞軍:2C 李樂軒

惠僑英文中學周年陸運會
小學友校接力邀請賽

惠僑英文中學

2023年11月09日

女子組4x100米接力 季軍: 6B 古珍妮、6B 文雪雯、6B 鄧洛榳、6C 陳凱瑤

男子組4x100米接力 冠軍: 6C 羅子威、6C 陳囿璋、6C 羅祖傳、6C 伍震朗

2024《環亞太杯》 國際數學邀請賽初賽

《環亞太杯》國際數學邀請賽組委會

2023年11月06日

小學二年級 三等獎 : 2A 曾正朗

小學三年級 二等獎 :
3A 鄭朝宇

小學三年級 三等獎 :
3A 曾 琛

小學四年級 三等獎 :
4A 鍾焯軒、4A 鍾燁康、4B 葉昢賢

小學六年級 三等獎 :
6A 洪鼎謙、6A 張汐玥

2023-2024年度全港藝術體操公開賽

中國香港體操總會

2023年11月05日

四級初級組-球操 第一名: 3A 張善而

四級初級組-團操 第一名: 3A 張善而

「銘記歷史.珍愛和平:南京大屠殺86周年 學生悼念活動——全港中小學設計比賽 」(小學組)

香港教育局、國史教育中心

2023年11月03日

優異獎:
5A 葉子賢、 5A 蕭正言、 6A 朱珂豪、 6C 麥安娜

第十五屆普爾詩盃秋季朗誦節

智叻網集團有限公司

2023年11月01日

初小獨誦冠軍: 2A 黃浩宜

2023國際兒童及 青少年繪畫公開賽

國際兒童文化藝術發展協會

2023年11月01日

初小組金獎: 3A 張善而

年度中國歷史人物選舉2023

國史教育中心(香港)

2023年11月

最佳活動推廣金獎: 荃灣商會學校

最踴躍投票獎: 荃灣商會學校

葵涌區小學游泳 錦標賽

裘錦秋中學(葵涌)

2023年11月

甲組 50 米自由泳 冠軍: 5A 姚志泓

甲組 100 米蛙泳 冠軍: 5A 姚志泓

第55屆香港柔道 邀請錦標大賽

南華體育會

2023年11月

10至12歲 男童組D-36公斤 季軍: 5A 姚志泓

青衣區小學校際田徑比賽

中國香港學界體育聯會

2023年10月31日

男子甲組團體 冠軍:
6B 陳頌昇、6B王曦樂、6C陳囿璋、6C羅子威、
6C文澤華 、6C伍震朗 、6D畢宇軒

男子甲組推鉛球
冠軍:6D伍震朗
亞軍:6B 陳頌昇

男子甲組60米 第六名:
6B 王曦樂

男子甲組4x100米接力 冠軍:
6B 王曦樂、6C 陳囿璋、6C 羅子威、6C 文澤華、5C伍震朗

男子甲組100米 :
亞軍:6C 陳囿璋
季軍:5C伍震朗

男子甲組跳遠:
冠軍:6C 陳囿璋
季軍:5C伍震朗

男子甲組60米 季軍:
6C 羅子威

男子甲組跳高 殿軍:
6C 羅子威

男子甲組400米 殿軍:
6C 文澤華

男子乙組60米 第六名:
4A 夏至勇

男子乙組跳遠 第六名:
4A 夏至勇

男子乙組擲壘球 第五名:
5A 杜朗峰

男子丙組團體 亞軍:
3A 何家昇、3A 何家軒、3A 黃鈺驊、3C 羅仲鏗、3C 廖栢言

男子丙組60米 第六名:
3A 何家昇

男子丙組4x100米接力 殿軍:
3A 何家昇、3A 何家軒、3A 黃鈺驊、3C 羅仲鏗、3C 廖栢言

男子丙組100米 第五名:
3A 何家軒

男子丙組跳遠 :
殿軍:4A 鍾焯軒
第六名:3A 何家軒

女子甲組擲壘球 第五名:
6A 林洛妍

女子甲組400米 季軍:
6A 宋天瑜

女子甲組推鉛球:
亞軍:6B 古珍妮
殿軍:6C 宋子辰

女子甲組4x100米接力 殿軍:
6B 古珍妮、6B 文雪雯、6B 鄧洛榳、6C 陳凱瑤、6C 宋子辰

女子甲組跳高 殿軍:
6B 文雪雯

女子甲組60米 季軍:
6B 鄧洛榳

女子甲組跳遠 第八名:
6B 鄧洛榳

女子乙組60米 殿軍:
5A 楊康澄

女子乙組跳遠 季軍:
5A 楊康澄

女子丙組團體 殿軍:
3A 阮段寶原、3A 蕭正澄、3C 陳芊萸、
4B 李錠汶、4C 林心昶、4C 廖鎧霖

女子丙組60米 第八名:
3A 阮段寶原

女子丙組跳遠:
亞軍:3A 阮段寶原
第七名:4B 李錠汶

女子丙組4x100米接力 殿軍:
3A 阮段寶原、3A 蕭正澄、3C 陳芊萸、
4B 李錠汶、4C 林心昶、4C 廖鎧霖

IPEL x KPCC 盃朗誦比賽

IPEL

2023年10月29日

P2組金獎 : 2A 黃浩宜

創智名片爬行四驅車香港區域賽

仁濟醫院靚次伯中學

2023年10月25日

一等獎: 4A 雷卓智、 6A 戴俊銘、 6A 黃梓菡、 6B 王曦樂

二等獎: 6A 方威廉、 6A 李星宇、 6A 葉霓雅、 6A 朱悅源

第五十三屆全港學生朗誦比賽

香港國際文藝交流協會

2023年10月21日

小二級冠軍 : 2A 黃浩宜

2023全國成人分齡與青少年游泳錦標賽暨國際邀請賽

中華成人游泳協會

2023年10月21-22日

男子11&12歲組4×50公尺自由式接力 冠軍:5A 姚志泓

男子11&12歲組4×50公尺混合式接力 冠軍:5A 姚志泓

《創科新世代繪畫視藝走進元宇宙大賽2023 (第二輪)》

香港創科發展培育中心

2023年10月20日

小二組別 銀獎: 2C 李樂軒、 2C 廖晞然

小三組別 金獎: 3A 張善而

小三組別 銀獎:3A 陳梓萱、 3A 張哲淳

小三組別 銅獎:3A 郭曦貽、3A 李天恩

小四組別 銀獎:4A 林楚沂、4A 蘇穎彰、4C 鄺晞雅

小四組別 銅獎:4A 鍾燁康、4A 龔桸彤、4A 雷卓智、4A 譚晞悠、4A 徐晞雅、4A 余穎婷、4B 葉昢賢、4C 羅凱琳

小五組別 金獎:5A 陳思羽、5A 葉子賢

小六組別 金獎:6A 黃梓菡、6A 王一涵、6A 朱珂豪

小六組別 銀獎:6A 朱悅源、6C 麥安娜、6C 宋子辰

小六組別 銅獎:6A 李星宇、6A 葉霓雅、6C 黃國富

香港學界常識問答比賽

International Enterprise of Education Research & Culture

2023年10月20日

Grade 4 Silver Medal: 4A 鍾燁康

視覺空間智能之 第七屆香港紫荊盃 國際繪畫大賽

香港多元智能教育協會

2023年10月16日

動漫主角 初小組金獎 : 3A 張哲淳

循道衞理聯合教會李惠利中學陸運會小學友校接力邀請賽

循道衞理聯合教會李惠利中學

2023年10月13日

女子組4x100米接力 殿軍: 6B 古珍妮、6B 文雪雯、6B 鄧洛榳、6C 陳凱瑤

男子組4x100米接力 亞軍: 6B 王曦樂、6C 羅子威、6C 陳囿璋、6C 文澤華、6C 伍震朗

獅子會中學周年陸運會小學友校接力邀請賽

獅子會中學

2023年10月12日

女子組4x100米接力 優異獎: 6B 古珍妮、6B 文雪雯、6B 鄧洛榳、6C 陳凱瑤

男子組4x100米接力 殿軍: 6B 王曦樂、6C 陳囿璋、6C 文澤華、6C 伍震朗

2023萬聖節填色/繪畫及手工勞作比賽

兒童藝術文化協會

2023年10月12日

小五及小六組 冠軍: 5A陳思羽

5th Hong Kong Outstanding Children Music Contest - Piano 2023

香港拔萃兒童文化藝術協會

2023年10月11日

Gold Award: P.3-P.4:
3A賴凱澄

第八屆圓玄一中盃Rummikub魔力橋數學棋小學邀請賽

香港道教聯合會圓玄學院第一中學

2023年10月07日

優異(團體): 4A 陳朗翹、4A 鍾焯軒、6A 李易軒、 6B 阮段秋草

香港四邑商工總會陳南昌紀念中學陸運會—小學友校接力邀請賽

香港四邑商工總會陳南昌紀念中學

2023年10月05日

女子組 殿軍 : 5A 楊康澄、6B 古珍妮、6B 鄧洛榳、6C 高紫娟

男子組 優異獎:6C 陳囿璋、6c 羅祖傳、6C 文澤華、6C 伍震朗

「我們的民族」 2023年國民教育活動 : 全港初小學生親子填色比賽

愛國護港團結力量

2023年10月03日

冠軍:
1A 顏 亨

亞軍:
1C 李樂寅

季軍:
2C 廖晞然

優異獎:
1A 鄺峻杰、1A 梁惟昇、2A 潘昊林、2C 蔡諾翃、
3A 張哲淳、3A 張善而、3B 李元睿、3C 陳汶萱、
3C 邵煒程、3C 鄧驛然

The 17th Asia Pacific Outstanding Youth Piano Competition 2023

HKMFY

2023年10月02日

Second - Piano Grade 2 Class:
3A賴凱澄

The South East Asian IQ Challenge 2023-24

INASE

2023年10月01日

Grade 4 - Bronze award: 4A 鍾燁康

賀國慶暨慶香港回歸26周年第三屆香港青年發展聯盟盃

香港青年發展聯盟

2023年10月01日

2014組碗賽 亞軍: 4A 鍾焯軒

葵青區慶祝中華人民共和國成立74周年書法邀請賽《妙筆書華章葵青賀國慶》

葵青工商聯會

2023年09月30日

小學組 亞軍: 6C麥安娜

中秋節填色及繪畫比賽2023

香港優才活動協會

2023年09月29日

金獎: 5A陳思羽

Hong Kong Spelling Bee (2023 Summer)

Internaltional Enterprise of Education Research & Culture

2023年09月28日

Gold Medal: 3A TSANG SUM

The 7th Hong Kong Charity Spelling Bee Contest

PLM

2023年09月23日

Third Runner Up Award: 2A 黃浩宜

5th Teenagers & Kids Music Contest - Piano 2023

青年兒童文藝交流協會

2023年09月21日

殿軍 - Piano Grade 2:
3A賴凱澄

嶺南鍾榮光博士紀念中學 小學友校接力邀請賽

嶺南鍾榮光博士紀念中學

2023年09月21日

男子4x100米接力 亞軍: 6C陳囿璋、6C 羅子威、6C 羅祖傳、6C 文澤華、6C 伍震朗

香港菁英 足球聯賽

香港菁英會

2023年09月17日

亞軍: 4A 鍾焯軒

第十二屆 I Love Summer 兒童創作大賽2023

GNET STAR

2023年09月13日

小童組 銀獎:3A 張哲淳

Star Dream Cup 2023 Hong Kong Dance Competition

STAR DREAM CUP 2023

2023年09月10日

Dance (individual) Silver Award:3A CHEUNG SIN YEE







2022-2023年度校外獎項
活動名稱 主辦機構 活動日期

第八屆香港演藝精英盃音樂大賽

香港演藝精英協會

2023年08月

公眾至 LIKE 大獎: 4B 徐義明

41st International Children and Youth Piano Competition

Global Arts, Sports and Culture Association

2023年08月24日

Champion - Group D Junior:
2A賴凱澄

腦動科技比賽 2023

葵青區家長教師會聯會

2023年08月24日

小學組 - 無線遙控動力船 季軍: 5A 方威廉、5B 陳頌昇、5B 阮段秋草、 5C 麥安娜

小學組 - 無線遙控動力船 優秀演示獎 :5A 李易東、5A 朱悅源、 5D 李凱淇

全港十八區 朗誦比賽 (第六屆) 香港文藝協會

2023年08月22日

荃灣區 亞軍: 1A 黃浩宜

葵青區 冠軍: 1A 黃浩宜

6th Asia Pacific Cup International Rhythmic Gymnastics Compeition

ASIA PACIFIC RHYTHMIC GYMNASTICS FEDERATION

2023年08月13日

Children B: Ball 4th runner-up :2A CHEUNG SIN YEE

Children B: Hoop 5th runner-up :2A CHEUNG SIN YEE

Children B: All-Around 5th runner-up :2A CHEUNG SIN YEE

「香港盃」•全港幼稚園、小學及中學數學邀請賽2023-24

International Enterprise of Education Research & Culture

2023年08月13日

Grade 3 金獎: 2A 曾琛

LBRO五人足球挑戰賽2023 U10盃賽

深水埗體育會

2023年08月03日

球會組冠軍: 3A 鍾焯軒

"Rooted in Love, Shine Like a Star, Empowered by Wisdom, Strive for Excellence" Inter-School Public Speaking Competition (Primary Division)

Shun Tak Fraternal Association Lee Shau Kee College

2023年07月31日

Senior Division 1 st Runner Up: 5B CHAN CHUNG SING

「四十五載立德樹人 以愛育愛攜手同行」小學普通話演講比賽

順德聯誼總會李兆基中學

2023年07月31日

小學高級組 亞軍: 5A 宋天瑜

小學高級組 優異獎: 4B 江易熹、5B 陳頌昇

中文硬筆書法比賽(2022-23年度)

惠僑英文中學

2023年07月10日

本地學生(高小組)冠軍: 5A 朱悅源

本地學生(高小組)季軍: 5C 麥安娜

本地學生(高小組) 優異獎: 6B 韓東霖

非華語學生(高小組) 優異獎: 5A 曾鑫坭、6A 陳慧琦

國際青年舞蹈比賽

國際青年舞蹈有限公司

2023年07月09日

銀獎: 2A 張善而

全港小學周年頒獎典禮

香港學界體育聯會

2023年07月05日

青衣區 男子最佳運動員 : 6A 程 諾

青衣區 女子最佳運動員 : 6A 嚴旭巧

金筆獎2023--全港中小學中文硬筆書法比賽

洛士文金會、We Like Hong Kong、弘揚關帝慈善基金會、香港山西商會

2023年07月04日

高小組 優異: 6B 韓東霖

"我的中國夢,我的香港夢"國民教育作文比賽

育成協進會

2023年07月04日

優秀獎: 5A 宋天瑜

2022-23年度第八屆獅子盃小學女子排球邀請賽

獅子會中學

2023年07月04日

傑出排球運動員:
6C 鄒安妮

優異:
5A 黃梓菡 、 5C 范麗鈺 、 5C 高紫娟 、 5C 田銣懿 、
5D 張翠茵 、 5D 林鎧澄 、 6A 陳雨璇、 6C 黃海琳 、
6C 黃嘉惠 、 6D 范麗華 、 6D 林子琪

2023 STEAM K'NEX 校際聯誼比賽

LCKH Child Development Research Centre

2023年07月03日

小學組 創意模型比賽 冠軍:
5A 戴俊銘、 5B 方威廉、 5B NGUYEN DOAN THU THAO

小學組 創意模型比賽 最具創意大獎:
5A 戴俊銘、 5B 方威廉、 5B NGUYEN DOAN THU THAO

小學組 小車對抗比賽 季軍:
5A 戴俊銘、 5B 方威廉、 5B NGUYEN DOAN THU THAO

2023國際學界大賽朗誦大賽(香港賽區)

香港教育發展協會

2023年06月25日

小學組普通話 亞軍 : 5B 陳頌昇

小學組英文 季軍 : 5B 陳頌昇

HKMAC Hong Kong Open Visual Arts Competition 2023

HKMAC

2023年06月22日

Age Group 7 Gold Award : 2A 張哲淳

第75屆香港學校音樂節樂器比賽

香港學校音樂及朗誦協會

2023年06月16日

中國作曲家中級組 銀獎: 5A 戴俊銘

鋼琴獨奏6級組 金獎: 5A 戴俊銘

鋼琴獨奏5級 銅獎: 5A 劉海祺

鋼琴獨奏4級 銀獎 6A 嚴旭巧

鋼琴獨奏2級 銀獎 5D 吳凱晴

鋼琴獨奏1級 銀獎: 1A 王子釗、3B 葉昢賢

鋼琴獨奏1級 銅獎: 1C 陳栢軒

小提琴獨奏8級 三等獎 6A 劉軒廷

2022年第五届但昭義鋼琴教學展演邀決賽

但昭義鋼琴藝術研究院

2023年06月16日

迴旋曲課題組 一等獎: 5A 戴俊銘

手指快速跑動課題組 一等獎: 5A 戴俊銘

香港學校戲劇節

香港學校戲劇節

2023年06月16日

傑出影音效果獎:
1A 區紫桃、1A 王子釗、1B 李思穎、1B 曾正朗、
1C 簡莉雅、2A 陳海遙、2C 林心昶、2C 邵煒程、
3A 鄭長澤、3A 林楚沂、3A 黃小津、4A 葉子賢、
4A 梁思芸、4A 潘黛瑩、4A 蕭正言、5A 黃梓菡、
5A 洪鼎謙、5A 張汐玥、5A 陳朗澄、5B 陳頌昇、
5C 林子皓、6A 張思婷、6B 劉縉燁、6C 譚恩嵐、
6C 黃嘉惠

傑出演員獎:
4A 蕭正言、5A 洪鼎謙、5A 陳朗澄、5B 陳頌昇、
6A 張思婷、6B 劉縉燁、6C 黃嘉惠

融和獎學金

融和獎學金

2023年06月07日

獎學金得主:
5A 張汐玥、 6B 艾 莎、 6B 劉縉燁、 6B 毛華迪

獅子盃校際英詩翻譯比賽

獅子會中學

2023年06月05日

最踴躍參與學校獎:
荃灣商會學校

優異獎:
6D 黃嘉恒

慶祝香港回歸祖國26周年「尊重盃」校際武藝操大賽

馮燊均國學基金會

2023年06月04日

集體小學組 亞軍 : 荃灣商會學校

女子小三組 第6名 : 3A 李錠汶

女子小五組 季軍 : 5A 葉霓雅

女子小五組 冠軍 : 5A 朱悅源

女子小五組 第五名 : 5C 宋子辰

男子小四組 亞軍 : 4A 姚志泓

男子小四組 第八名 : 4A 楊烺熙

男子小四組 第六名 : 4A 蕭正言

男子小三組 亞軍 : 3A 李卓諾

男子小五組 亞軍 : 5A 朱國瑞

男子小五組 第八名 : 5D 高志琛

男子小五組 第五名 : 5D 高志琨

男子小五組 第四名 : 5D 姚樂祁

香港兒童藝萃舞蹈比賽2023

香港兒童藝萃協會

2023年05月30日

Age Group: Primary 1-2 金獎: 2A 張善而

第一屆"童眼看川港"徵文活動

川港基礎教育聯盟

2023年05月29日

二等獎: 5A 戴俊銘、李穎 、李易東

威尼斯國際青少年繪畫大賽

意大利威尼斯政府、意大利文化藝術交流協會

2023年05月26日

Silver Medal: 2A張哲淳

青衣區小學校際排球比賽

香港學界體育聯會

2023年05月23日

殿軍:
5B 陳頌昇、 5C 羅子威、 5C 伍震朗、 5D 畢宇軒、 6A 程 諾、
6A 李俊杰、 6A 袁 尚、 6A 張 丁、 6B 韓東霖、 6D 黃景新、
6D 黃嘉恒、 6D 張光輝、 6D 張家浩、 6D 朱昊岷

傑出運動員:
6D 張光輝

「魅力中國風項目式學習暨華服設計大賽」

北京教育學院豐台分院及香港教育工作聯會

2023年05月21日

團體獎 二等獎: 荃灣商會學校

文化意蘊獎: 5A葉霓雅

獅子盃科學科技比賽2023

獅子會中學

2023年05月20日

模擬飛行 金獎:
5A黃梓菡、5B陳頌昇、5B方威廉、
5B NGUYEN DOAN THU THAO 、5C黃嘉惠

全港小學講故事比賽

素質教育發展中心

2023年05月17日

高小組 入圍獎:
5A 戴俊銘、5B 陳頌昇

創科新世代繪畫走進元宇宙大賽2023

香港創科發展培育中心

2023年05月16日

初小組 金獎:
2A 張哲淳

初小組 銀獎:
1A 潘昊林、 2A 陳梓萱、 2A 張善而、 3B 方泰絲

初小組 銅獎:
1B 梁逸朗、 2A 洪友伊、 3C 鄺晞雅

高小組 金獎:
4A 葉子賢、 6A 劉軒廷

高小組 銀獎:
5B 方威廉

階梯閱讀空間

商務印書館(香港)有限公司

2023年05月13日

校內最傑出學生 金獎 : 2A 張哲淳

校內最傑出學生 銀獎 : 2C 邵煒程

校內最傑出學生 銅獎 : 4B 楊昊龍

校內最優秀學生 金獎 : 2C 邵煒程

校內最優秀學生 銀獎 : 4B 楊昊龍

校內最優秀學生 銅獎 : 6D 林子軒

香島盃全港科技比賽2023

香島中學

2023年05月13日

電子創新設計比賽項目 銀獎:
5A 李星宇、 5A 李易東、 6C 黃嘉惠

電子創新設計比賽項目 銅獎:
5A 戴俊銘、 5A 葉霓雅、 5A 朱悅源、 5D 陳至安

青衣區小學校際游泳比賽

香港學界體育聯會

2023年05月12日

亞軍 女子乙組100米蛙泳 : 5D 林鎧澄

亞軍 男子甲組100米自由泳 : 6A 程諾

季軍 女子甲組50米蛙泳 : 6A 劉軒廷

2022/23 電影欣賞及徵文比賽

教育局公益少年團 葵青區委員會

2023年05月11日

小學組 季軍 : 6B 劉縉燁

《良好盡責公民培訓計劃》之「公民價值填色比賽」

曉晴慈善發展基金有限公司

2023年05月10日

冠軍: 6C 黃嘉惠

亞軍: 2A 張善而

優異獎: 1B 謝依攸、3A 鍾焯軒 、5B于欣瑤

袋鼠盃舞蹈比賽2023

香港舞蹈總會

2023年05月06日

9 & under Modern Jazz(Team A) Gold Ranking 2 : 2A 張善而

9 & under Ensemble Gold Ranking 4 : 2A 張善而

「講好基本法」演講比賽2022決賽

香港基本法基金會

2023年05月06日

晉級決賽: 5D吳凱晴

JEI Contest 2023

JEI Corporation

2023年05月01日

English Contest 1st runner up:3A 鍾焯軒

English Contest 2nd runner up: 2A 曾琛

Math Contest Champion: 3A 鍾焯軒

Math Contest 1st runner up: 2A 曾琛

第10屆國際聲樂公開賽

香港國際音樂家協會

2023年05月04日

少兒公開組 二等獎 : 5A 戴俊銘

「公民責任共承擔 團結同行建未來」主題活動繪畫賽

教育局公益少年團 葵青區委員會

2023年04月28日

小學組 優異獎: 5C 林芷一

STEM BATTLEBOT比賽

棉紡會中學

2023年04月24日

最佳設計獎: 5D 李凱淇、 6C 黃嘉惠、 6D 張光輝

「龍的心—中國情︰華夏文明永相傳」小學組作文比賽

東井園林東慈善基金

2023年04月22日

熱心參與獎 : 荃灣商會學校

小學組作文比賽 優異獎: 6A 紀安慶汶、6A 謝雨彤

明愛聖若瑟中學籃球邀請賽

明愛聖若瑟中學

2023年04月22日

男子組 亞軍:
5C 羅子威、5C 羅祖傳、6A 李俊傑、6D 黃嘉恒、6D 張光輝

女子組 冠軍:
5D 林鎧澄、6A 吳映誼、6C 鄒安妮、6D 範麗華

女子組 最有價值球員:
6C 鄒安妮

青少年人工智慧核心素養測評

中國自動化學會

2023年04月17日

Python語言一級 優秀: 5A 戴俊銘

Python語言二級 優秀: 5A 戴俊銘

獅子會盃全港跳繩挑戰賽2023

獅子會

2023年04月16日

獅子會組別公開組 - 1分鐘大繩8字速度賽 亞軍: 5B 文雪雯、6A 劉軒廷

小學高級女子組 獅子會組別 - 1X30秒前繩速度賽 亞軍: 6A 劉軒廷

2023年全港藝術體操分齡比賽

中國香港體操總會

2023年04月16日

(預備組 B組) 徒手 第五名:2A 張善而

(預備組A、B組) 團體賽(公開組) 季軍: 2A 張善而

萬立盃 U8 & U10 5人挑戰賽

萬立體育會

2023年04月07日

U10組 冠軍: 3A 鍾焯軒

GADGET 春季五人足球賽

GADGET YOUTH DEV CO

2023年04月07日

U10組 季軍: 3A 鍾焯軒

2023「龍騰杯」兒童普及體操分齡賽

龍騰體操發展協會

2023年04月02日

小學男子普及B組團體 冠軍:
2A 李紀饒、2B 蔣承叡、2B 梁熙旻

小學女子普及B1組團體 季軍:
1B 謝紫兒、2A 陳梓萱、2A 李天恩、
2C 雷雯敏、3A 林楚沂、3A 徐晞雅

小學男子普及B組自由體操 殿軍:
2A 李紀饒

小學男子普及B組自由體操 第5名:
2B 蔣承叡

小學女子普及B1組自由體操 第8名:
2A 陳梓萱

英文短視頻創作大賽

中華人民共和國外交部駐公署

2023年03月31日

季軍: 荃灣商會學校

FUN FUN ARENA香港學科比賽2022-2023

Fun Fun Arena

2023年03月24、27日

中文科初賽冠軍: 1B 張竣匡

English Language Contest Preliminary Champion: 1B CHEUNG CHUN HONG

數學科初賽金獎: 1B 張竣匡

「嶺鐘中盃」排球邀請賽

嶺南鍾榮光博士紀念中學

2023年03月18日

碗賽銀牌:
4B 楊昊龍、 5B 陳頌昇、 5B 白仲昇、 5C 鄭滙舜、
5D 畢宇軒、 6A 程 諾、 6A 張 丁、 6B 韓東霖、
6D 朱永昌、 6D 黃景新、 6D 黃嘉恒、 6D 朱昊岷

第七十四屆香港學校朗誦節比賽

香港學校音樂及朗誦協會

2023年03月13日

Solo Verse speaking P1-2 Boys
Merit:2A何家軒
Proficiency:2B何家昇、2B林保華

Solo Verse speaking P1-2 Girls
Merit:1A區紫桃、2A陳心怡
Proficiency:2B高曼妮

Solo Verse speaking P3 Boys
Merit:3A夏至勇、3A鍾燁康、3A劉綽霆、3A李悦銘

Solo Verse speaking P3 Girls
Merit:3A林楚沂

Solo Verse speaking P4 Boys
Merit:4A蕭正言
Proficiency:4A葉子賢

Solo Verse speaking P5 Boys
Merit First:5B陳頌昇
Merit: 5A洪鼎謙、5D姚樂祁

Solo Verse speaking P5 Girls
Merit First:5C林芷一
Merit Third:5D林鎧澄
Merit:5A曾鑫坭、5A王一涵、5D蔡曉藍、5D吳凱晴
Proficiency: 5A朱珂豪

Solo Verse speaking P6 Boys
Merit:6B劉縉燁

Solo Verse speaking P6 Girls
Merit:6A區紫玥、6A劉軒廷、6A吳映誼、6A嚴旭巧
Proficiency:6B戴綺文

普通話獨誦-小一小二女子組
優良:2A洪友伊

普通話獨誦-小一小二男子組
良好:2C蔡皓璿

普通話獨誦-小三小四男子組
良好 :4B江易熹

普通話獨誦-小五小六女子組
優良 季軍:5A李穎
良好:5A張汐玥、6A吳映誼、6C李婭漤

普通話獨誦-小五小六男子組
優良:5B陳頌昇、5C林雁南、6A紀安慶汶、6A李俊杰、6C黃嘉永、6D黃嘉恒
良好:6A程諾、6C李卓峰

粵語獨誦-小一女子組
優良、季軍:1A黃浩宜
優良:2A陳心怡
良好:1C范詩悦

粵語獨誦-小二男子組
優良:2B周俊言

粵語獨誦-小二女子組
良好:2C陳汶萱

粵語獨誦-小三男子組
優良:3A陳朗翹

粵語獨誦-小三女子組
優良:3A黃小津
良好:3C曾希玟

粵語獨誦-小四男子組
良好:4A蕭正言、4B江易熹

粵語獨誦-小五男子組
優良:5A洪鼎謙、5B陳頌昇
良好:5D張灝鈞

粵語獨誦-小六女子組
優良、冠軍:6A劉軒廷
優良:6A嚴旭巧

粵語獨誦-小六男子組
良好:6D張光輝

第八屆圓玄一中足球邀請賽(爭標組)

香港道教聯合會圓玄學院第一中學

2023年03月11日

季軍:
4A楊烺熙、5C羅祖傳、5D畢宇軒、6A程諾、
6A張丁、6B毛華迪、6B阿馬爾、6B艾德南

圓玄一中籃球杯小學籃球邀請賽

香港道教聯合會圓玄學院第一中學

2023年03月07日

亞軍:
5C羅子威、5C羅祖傳、5C伍震朗、
5D畢宇軒、6A程 諾、6A李俊杰、
6B韓東霖、6D黃嘉恒、6D張光輝

我和我的動物繪本比賽

香港青年藝術創作協會

2023年03月07日

展能D組優異獎: 2C江昊正

第 25 屆全港小學區際田徑比賽 2022-2023

香港學界體育聯會

2023年03月03日

男子甲組擲壘球 殿軍: 6B 艾德南

青衣區小學校際籃球比賽

香港學界體育聯會

2023年02月22日

女子組 冠軍:
5A黃梓菡、5C范麗鈺、5D張翠茵、5D梁思雅、5D林鎧澄、6A張思婷、6A劉軒廷、
6A吳映誼、6A嚴旭巧、6B鄧煦橋、6C鄒安妮、6C黃嘉惠、6D范麗華、6D歐陽安

男子組 冠軍:
5B陳頌昇、5C鄭滙舜、5C羅子威、5C羅祖傳、5C伍震朗、5D畢宇軒、5D黃鈺明、
6A程諾、6A胡天朗、6A李俊杰、6B艾德南、6D黃嘉恒、6D張光輝

傑出運動員:
6A嚴旭巧、6C鄒安妮、6D黃嘉恒、6D張光輝

Crest International Spell Bee -Summer (CSB)

CREST Olympiads

2023年02月21日

International Zonal Rank 222 Merit Cert : 3A CHUNG YIP HONG RANON

Vaillant Hong Kong Youth Soccer League 2022-2023

Vaillant

2023年02月18日

1st Runner Up: 3A CHUNG CHEUK HIN

第30屆香港小學數學 奧林匹克比賽

香港數學奧林匹克學校

2023年02月16日

小一組 銀獎:
1C 陳栢軒、 1C 李樂軒

小二組 銅獎:
2A 曾琛

小三組 銅獎:
3A 鍾焯軒

小四組 銅獎:
4B 金子進

小五組 銀獎:
5A 李易軒、5A 李易東

小五組 銅獎
5A 朱國瑞、5A 鄒亦琳

小六組 銀獎:
6A 劉軒廷

小六組 銅獎:
6A 抗與同

國際聯校學科評估及比賽

SIMCC(HK) Ltd

2023年02月16日

English Merit:
5D 林鎧澄

English Credit:
3B 葉昢賢、 5A 李星宇、 6A 李俊杰、
6B 李禹侯、 4A 陳思羽、 6A 劉軒廷

English Writing Distinction:
4A 陳思羽、6A 劉軒廷

English Witing Merit:
5A 洪鼎謙

English Writing Credit:
3A 劉綽霆、 3A 譚晞悠、 5D 林鎧澄

Mathematics High Dist. :
6A 劉軒廷

Mathematics Distinction:
5A 李易軒、 5A 李易東、5A 洪鼎謙

Mathematics Merit:
5D 黃鈺明、6B 戴綺文

Mathematics Credit:
3B 葉昢賢、 5A 朱國瑞

Science High Dist. :
4A 陳思羽

Science Disniction:
5A 洪鼎謙、6A 劉軒廷

Science Merit:
6A 袁尚

科學 Merit:
5A 張汐玥、 5A 鄒亦琳、 6B 賈紫墨、 6D 王俊杰

數學 Merit:
5A 葉霓雅、5A 鄒亦琳、 5D 高志琛

數學 Credit:
4A 鍾展翎、 5A 張汐玥

第四屆全港十八區 葵青區英語朗誦比賽

香港文藝協會

2023年02月13日

亞軍: 1A 區紫桃

循道衛理聯合教會李惠利中學 第三十八屆周年陸運會 友校接力邀請賽

循道衛理聯合教會李惠利中學

2023年02月09日

女子4x100米 亞軍:
5C 范麗鈺

女子4x100米接力 亞軍:
5B 鄧洛榳、6A 嚴旭巧、6C 鄒安妮、6D 范麗華

男子4x100米 亞軍:
6A程諾

男子4x100米接力 亞軍:
5C羅子威、5C羅祖傳、5C伍震朗、6D張光輝

惠僑英文中學周年陸運會 友校接力邀請賽

惠僑英文中學

2023年02月01日

女子4x100米接力 冠軍:
5B 鄧洛榳、6A 嚴旭巧、6C 鄒安妮、6D 范麗華

男子4x100米接力 冠軍:
5C羅子威、5C羅祖傳、5C伍震朗、6D張光輝

U10 Sliver Plate

Elite Sports Academy

2023年02月01日

Champion: 3A CHUNG CHEUK HIN

Hong Kong Children 1st English Speech Competition 2023

Sing Sing Kids Talent

2023年01月31日

Champion: 1A AU JULIANNA

防罪微電影製作比賽2022

葵青警區少年警訊名譽會長會

2023年01月07日

小學組 優異獎: 荃灣商會學校

「我最喜愛的葵青」 利是封設計比賽

明愛長康兒童及青少年中心

2023年01月04日


優異獎 : 1C李樂軒

2022年 「國壽小畫家」 繪畫比賽

中國人壽(海外)、香港教育工作者聯會

2023年01月04日


團體獎-最佳參與獎 : 荃灣商會學校

第二屆「尋寶陶」學生陶藝創作比賽

香港幼兒藝術文化交流協會

2022年12月18日


優秀作品獎 : 1C 李樂軒、2A 蕭正澄、4A 楊烺熙、5C 伍震朗

年度中國歷史人物選擧2022

國史教育中心(香港)

2022年12月20日


最佳活動推廣銀獎、 最踴躍投票獎 : 荃灣商會學校

全港小學「為歷史人物做新衣」設計比賽

國史教育中心(香港)

2022年12月20日


最踴躍參與學校獎 : 荃灣商會學校

初小組優異獎: 1A 雲天鋑

「濃情·茶餐廳情懷」全港學生繪畫顏色比賽

香港教育工作者聯會及米奇畫室

2022年12月16日

小學組(初小) 冠軍: 1A雲天鋑

足球小將培訓坊 第五屆小小世界盃2022(U9組)

足球小將培訓坊

2022年12月16日

冠軍:3A 鍾焯軒

足動東區四人足球賽 2022(U10組)

香港遊樂場協會/民政事務處

2022年12月16日

季軍:3A 鍾焯軒

獅子會中學 - 小學網上數學遊蹤比賽

獅子會中學

2022年12月16日

優異證書:
5C田銣懿、6A區紫玥、6A陳雨璇、6A陳奕蓉
6A陳文昊、6A程諾、6A張思婷、6A胡天朗
6A紀安慶汶、6A李俊杰、6A劉軒廷、6A王錦天
6A吳映誼、6A謝乙馨、6A謝雨彤、6A熊曼彤
6A徐一寧、6A嚴旭巧、6A詹哲、6A張丁
6B賈紫墨、6C金家敏、6D范麗華、6D范梓軒
6D秦世安、6D吳博、6D張家浩

香港童軍總會 110周年野外挑戰日 樂天組比賽

香港童軍總會

2022年12月11日

挑戰獎牌:
5A黃梓菡、5A洪鼎謙、6A關泳怡
6A李俊杰、6A劉軒廷、6C胡樂妍

葵青區分齡 田徑比賽2022

康樂及文化事務署

2022年12月04日

男子F組壘球亞軍:2A 何家軒
女子E組跳高冠軍:6A 吳映誼
女子E組200米亞軍:6A 嚴旭巧
女子E組跳遠季軍:6D 范麗華

【葉紀南盃】 小學數學挑戰賽

佛教葉紀南紀念中學

2022年12月03日


一等獎: 6A區紫玥
二等獎: 6A程諾、6A王錦天、6A謝雨彤、6A袁尚
三等獎: 6A劉軒廷、6A熊曼彤

快如疾風 - 機械人編程比賽

佛教葉紀南紀念中學

2022年12月03日


一等獎、季軍: 5A 黃梓菡、6D 林子琪、6D 張光輝

第三屆青年元宇宙創新應用國際競賽

南京市科學技術協會

2022年11月30日


優秀獎:
6A 李俊杰、6A 劉軒廷、6A 吳映誼、6C 黃嘉惠

迎國旗、奏國歌計劃(第四期)

勵進教育中心

2022年11月26日

亞軍:
4A 鍾展翎、 4A 梁思芸、 4A 余穎彤、
5A 洪鼎謙、 5C 鄭滙舜、 5D 李凱淇

小學STEAM QC方程式賽車比賽

皇仁舊生會中學

2022年11月26日

冠軍、最佳團體獎: 3A 陳朗翹、3A鍾燁康
亞軍: 3A 雷卓智、3B林溢鋒
季軍: 3A 鄭長澤、3A黃小津

STEAM 教育博覽會2022

教育局

2022年11月26日

小學組銅獎:
5A 洪鼎謙、 5D 李凱淇、 5D 吳凱晴、 6D 張光輝

YKN English Bookmark Design Competition for Primary School Students 2022

佛教葉紀南紀念中學

2022年11月23日

1st-Runner-up : 6A WU YING YI

YKN English Calligraphy Competition for Primary School Students 2022

佛教葉紀南紀念中學

2022年11月23日

1st-Runner-up : 6A LIU XUAN TING JESSICA

葉紀南中文硬筆書法比賽

佛教葉紀南紀念中學

2022年11月23日


季軍 : 6B 劉縉燁

葉紀南敬師心意咭填色比賽

佛教葉紀南紀念中學

2022年11月23日


亞軍 : 6A 張思婷
季軍 : 6A吳映誼

Vaillant Hong Kong Youth Soccer League 2022-2023

Hong Kong Youth Soccer League

2022年11月22日


2nd Runner Up: 3A 鍾焯軒

第十屆黃大仙盃五人足球賽

黃大仙區康樂體育會

2022年11月22日


碟賽 亞軍: 3A 鍾焯軒

北區少年五人足球比賽U9碗賽

北區體育會有限公司

2022年11月22日


碗賽 亞軍: 3A 鍾焯軒

2022《徐悲鴻盃國際青少年兒童美術比賽》

香港青年協會

2022年11月22日


香港區賽事 中國畫系 高小組 優異獎: 6B 宋泓燊

荃灣各界慶祝中華人民共和國成立73周年活動《國慶73.繪出愛填色及繪畫比賽》

荃灣各界慶祝國慶籌委會

2022年11月15日


高小組優異獎 : 劉縉燁

第九屆葉紀南盃小學五人足球邀請賽

佛教葉紀南中學

2022年11月12日


碗賽季軍 :
3A夏至勇、3A 鍾焯軒、5C 羅子威、5C 羅祖傳
5C伍震朗、 5D畢宇軒、 6A程 諾、 6A李俊杰
6B毛華迪、 6B阿馬爾、 6B艾德南

2023環亞太杯 國際數學邀請賽初賽

香港資優教育學會

2022年11月6日


小一組 三等獎:1A王子釗、1B張竣匡
小一組 優異獎:1A區紫桃、1B朱廷津、1B曾正朗
小二組 二等獎:2A洪友伊
小二組 三等獎:2A陳心怡、2C邵煒程
小二組 優異獎:2A曾 琛
小三組 三等獎:3A鍾焯軒、3B林溢鋒
小三組 優異獎:3B葉昢賢、3B袁逸嵐
小四組 一等獎:4A梁思芸
小四組 二等獎:4B江易熹
小四組 三等獎:4A鍾展翎
小四組 優異獎:4B金子進、4B謝羿浠
小五組 一等獎:5A李易軒、5A李易東
小五組 二等獎:5A洪鼎謙、5A張汐玥
小五組 三等獎:5A宋天瑜、5A朱國瑞、5A 鄒亦琳
小五組 優異獎:5D吳凱晴
小六組 一等獎:6A劉軒廷、6C黃嘉永
小六組 二等獎:6A程 諾、6A李俊杰 、6A謝乙馨、6A謝雨彤
小六組 三等獎:6A陳慧琦、6A抗與同
小六組 優異獎:6D黃嘉恒

2022-23年青衣區小學校際田徑比賽

香港學界體育聯會

2022年11月4日


男子丙組100米 殿軍 : 2A何家軒
男子丙組60米 殿軍 : 2B何家昇
男子丙組跳遠 亞軍 : 3A夏至勇
女子丙組跳遠 冠軍 : 4A楊康澄
女子甲組400米 亞軍 : 5A黃梓菡
男子甲組推鉛球 季軍 : 5B陳頌昇
女子乙組跳高 亞軍 : 5B文雪雯
女子乙組60米 亞軍 : 5B鄧洛榳
男子乙組60米 冠軍 : 5C羅子威
男子甲組100米 殿軍 : 5C羅祖傳
男子乙組跳遠 冠軍 : 5C伍震朗
男子乙組100米 亞軍 : 5D林焯醴
女子乙組擲壘球 季軍 : 5D林鎧澄
男子乙組跳高 亞軍 : 5D黃鈺明
男子甲組跳遠 冠軍 : 6A程 諾
女子甲組跳高 冠軍 : 6A吳映誼
女子甲組200米 冠軍 : 6A嚴旭巧
男子甲組擲壘球 冠軍 : 6B艾德南
女子甲組跳遠 冠軍 : 6D范麗華

葵青區體育節田徑錦標賽2022

青聯體育會

2022年10月30日


女子U14組400米 亞軍: 5A黃梓菡

李惠利盃小學男子三人籃球邀請賽

循道衞理聯合教會李惠利中學

2022年10月30日


亞軍: 5B 陳頌昇、5C 羅子威、5C 伍震朗、6A 李俊杰、 6D 黃嘉恒

神射手: 6D 黃嘉恒

American Mathematics Olympiad

Singapore International Math Contests Centre

2022年10月29日


Gold Award: 5AWANG YIHAN

Now TV STEM 獎勵計劃

Now TV

2022年10月28日

銀章:
5A 洪鼎謙、5C 何文傑、6C 黃嘉惠、
6C 黃嘉永、6D 黃嘉恒、6D 張光輝

銅章:
5A 黃梓菡、5A 張汐玥、5C 林芷一、
5C 林雁南、6A 區紫玥、6A 嚴旭巧

青少年人工智能综合素質測評

北京理工大學

2022年10月26日

通過人工智能可視化編程能力測評(一級)考核: 3A鍾燁康

積極團隊及優秀團隊

教育局公益少年團

2022年10月26日


積極團隊及優秀團隊: 荃灣商會學校

五十週年地利亞百老匯杯閃避球邀請賽

地利亞修女紀念學校(百老匯)

2022年10月22日


季軍:
4A楊烺熙、 5A黃梓菡、 5C范麗鈺、 5C羅子威
5C羅祖傳、 5D林焯醴、 6A張思婷、 6A李俊杰
6A吳映誼、 6B毛華迪、 6B阿馬爾、 6B艾德南
6D朱永昌、 6D黃嘉恒

感動香港攝影比賽

大窩口住區網絡

2022年10月21日


小學組冠軍:
5C何品正

亞洲國際數學奧林匹克公開賽總決賽

亞洲國際數學林匹克聯合會

2022年10月13日


Merit Award in Grade 2: 3A鍾焯軒

“大灣區孩子們心目中的碳中和世界”繪畫比賽

深圳市委統戰部、生態環境部宣傳教育中心、
中國國家畫院美術館、深圳市龍崗區委員會、
深圳市龍崗區人民政府

2022年10月12日


一等獎: 已畢業:曾燁曦
二等獎:
已畢業:林敏娜、譚錦恒、曾靜怡、盧潁禧、陳心怡

「智在Gwin」物聯網機電應用挑戰賽

機電工程署

2022年10月8日


小學組 優異獎:
5A黃梓菡、 6A區紫玥、 6A嚴旭巧

3rd Asian Children STEM&Art Competition 2022

Wisdom STEAM international Association

2022年10月6日


Outstanding:
3A鍾燁康

第一屆沙田秋季兒童錦標賽

新星田徑會

2022年10月4日


男子2014年組擲豆袋:
亞軍: 2B何家昇
季軍: 2A何家軒

男子2012年組400米:
殿軍:5C羅子威

男子2012年組擲壘球:
季軍:5D畢宇軒

男子2011年組擲壘球:
冠軍:6B艾德南

男子2011年組400米:
亞軍:6B艾德南

2021-22年度非華語學生中文輔導班

香港大學專業進修學院

2022年9月30日


積極參與獎:
2A洪友伊、 2B王志文、 4A阿 玲

Hong Kong Spelling Bee 2022

International Enterprise of Education Research & Culture

2022年9月28日


Grade 2 Gold Medal: 3A CHUNG YIP HONG RANON

The South East Asian IQ Challenge 2022-23

International Network of Award Scheme and Education

2022年9月28日


Grade 3 Gold Medal: 3A CHUNG YIP HONG RANON

第一屆新星週年田徑錦標賽

新星田徑會

2022年9月4日


男子2012年組100米:
亞軍: 5C羅子威
殿軍: 5C伍震朗

男子2011年組100米:
第五名:6D 張光輝



2021-2022年度校外獎項

 

2020-2021年度校外獎項

 

2019-2020年度校外獎項

 

2018-2019年度校外獎項

 

2017-2018年度校外獎項

 

2016-2017年度校外獎項

 

2015-2016年度校外獎項

 

2014-2015年度校外獎項