荃灣商會學校

升中安排

全年工作內容

1.校方鼓勵學生參加較多的校際比賽以增加面對校外人士的機會,及爭取更多獎項。

2.五年級起,校方會派發各中學的宣傳單張,班主任並會指導及鼓勵學生瀏覽各中學網頁以瞭解學校特色,選擇適合自己的中學。

3.五年級下學期,老師會講解升中程序及試準備。六年級上學期,中英文科任老師指導學生面試應有的態度和技巧,並為學生安排模
   擬面試及根據其揀選的中學進行小組訓練。

4.六年級上學期,校方鼓勵及安排家長和學生參加由家教會聯會舉辦的中學巡禮及展覽,以瞭解學校的特色。

5.六年級上學期,舉辦中學自行分配學位六年級家長講座,詳述升中選校的自行分配學位辦法及跨網等事項,目的是使家長更清楚瞭解
  該派位機制,講座亦 會邀請中學校長介紹中學生活和學生升學前須作的準備。

6.六年級上學期,舉辦中學統一派位家長講座,向家長詳述中學統一派位家長選校的辦法及注意事項,學生家長將可個別面見負責老師
  和班主任,討論學 生在統一派位階段的選校事宜。

7.處理學生選校文件,聯絡家長來校跟進(如需要)。

8.六年級期間中文科老師增加教授文言文篇章以提升學生閱讀文言文的能力。

9.七月初舉辦學生講座,詳述升中派位結果公佈後的各項安排及叩門情況,並於升中派位結果公佈後,給予學生和家長意見與支援。

 

 

2019-2020年度畢業生表現

本年度畢業生有24人。
以派位志願計算,本年度畢業生當中79%獲派第一志願,獲派首三志願的有88%,而全港水平分別為77%及90%。
若以教學語言計算,本校約三分之一學生獲派主要以英文為授課語言的中學,獲派中學包括天主教母佑會蕭明中學、保祿六世書院、東華三院伍若瑜夫人紀念中學和沙田官立中學等。
若以獲派中學分區計算,71%獲派葵青區,當中青衣區的包括皇仁舊生會中學和中華基督教會燕京書院等。

2018-2019年度畢業生表現

本年度畢業生有24人。
當中有11人派葵青區,包括皇仁舊生會、嶺南鍾榮光
12人派深水埗,包括保良局唐乃勤、惠僑英文中學
2人派荃灣和2人派北區(風采中學、心誠中學)。


畢業生成就

中學來函日期
畢業生名稱
畢業生成就摘要
畢業年份
2020/9/21
馬裕民
成功入讀香港公開大學運動及康樂管理榮譽學士課程
2014
2020/9/21
Mohammad Fazan
成功入讀香港公開大學運動及康樂管理榮譽學士課程
2014
2019/10/08
張國勇
成功入讀香港大學護理學學士課程
2013
2019/02/15
陳婉怡
成功入讀中原大學商業設計系學士課程
2012
2019/02/04
麥詠儀
成功入讀香港樹仁大學學士課程
2012
2019/02/04
鄭喜楠
2018-2019年度中三考取全級首三十名
2016
2018/04/10
鄭喜楠
2017-2018年度中二考取全級首三十名
2016
2017/11/02
葉健總
成功入讀理工大學學士課程
2011
2017/11/02
梁偉彤
香港學界體育聯會葵青區中學分會2016-2017年度
校際羽毛球女子甲組比賽團體冠軍
2012
2017/02/14
季梓鋒
葵青區校際男子乒乓球比賽2016男子甲組團體季軍
2012
2016/10/03
張崇德
成功入讀台灣長庚科技大學護理學士課程
2009
2016/09/30
陳美延
成功入讀香港大學學士課程
2010
2016/09/23
陳佩詩
意大利公開賽21歲以下國際拉丁舞團體舞冠軍
意大利公開賽16歲以下單項探戈亞軍
意大利公開賽初級單項維也納華爾茲亞軍
意大利公開賽初級單項查查查亞軍
意大利公開賽初級E(二項),華爾茲-探戈季軍
意大利公開賽初級單項探戈冠軍
意大利公開賽個人業餘單項查查查亞軍
意大利公開賽業餘(三項),華爾茲-探戈-快步季軍
第16屆區際校際標準舞及拉丁舞大賽 高級組青少年12-18歲三項B組標準季軍
第16屆區際校際標準舞及拉丁舞大賽 高級組青少年雙項C組拉丁冠軍
第十二屆香港校際標準舞及拉丁舞大賽 中學雙人組
21歲或以下 華爾茲冠軍
第十二屆香港校際標準舞及拉丁舞大賽 中學雙人組
21歲或以下 探戈冠軍
第十二屆香港校際標準舞及拉丁舞大賽 中學雙人組
21歲或以下 維也納華爾冠軍
第十二屆香港校際標準舞及拉丁舞大賽 中學雙人組 21歲或以下 狐步舞冠軍
第十二屆香港校際標準舞及拉丁舞大賽 中學雙人組
21歲或以下 快步舞冠軍
第十二屆香港校際標準舞及拉丁舞大賽 中學雙人組
21歲或以下 查查查冠軍
第十二屆香港校際標準舞及拉丁舞大賽 中學雙人組
21歲或以下 倫巴舞亞軍
第十二屆香港校際標準舞及拉丁舞大賽 中學雙人組
21歲或以下 鬥牛舞冠軍
第十二屆香港校際標準舞及拉丁舞大賽 中學雙人組
21歲或以下 牛仔舞亞軍
52屆中學校際舞蹈節華爾茲甲級獎
第16屆區際校際標準舞及拉丁舞大賽 高級組青少年
標準舞五項A組亞軍
第16屆區際校際標準舞及拉丁舞大賽 高級組青少年
單人雙項C組標準季軍
第四屆天藝盃標準舞及拉丁舞公開排名大賽雙人拉丁三項季軍
第16屆區際校際標準舞及拉丁舞大賽 高級組青少年12-18歲三項B組拉丁亞軍
第16屆區際校際標準舞及拉丁舞大賽 高級組青少年12-18歲三項B組標準亞軍
第16屆區際校際標準舞及拉丁舞大賽 高級組青少年18歲以下單人三項B組拉丁第四
第16屆區際校際標準舞及拉丁舞大賽 高級組青少年12-18歲單人三項B組標準 第四
CEFA 全國國際標準舞錦標賽 業餘21歲以下女子雙人A組L第二名
CEFA 全國國際標準舞錦標賽 業餘21歲以下女子雙人B組L第二名
CEFA 全國國際標準舞錦標賽 業餘12歲以上女子6人二項組S三等獎
CEFA 全國國際標準舞錦標賽 業餘12歲以上女子6人三項組L三等獎
2011
2016/09/23
林正翹
二零一六全港公開新秀武術錦標賽亞軍
2014
2016/02/19
陳俊中
2015-2016年度中一上學期期考全級首十名
2015
2014/11/05
吳慧青
綜合人文科成績優良獲趙東成獎學金
2011
2014/11/05
邱思浩
設計與科技科第一名獲趙東成獎學金
2011
2014/11/05
傅芷晴
學業成績最佳進步獎獲黎秉鈞紀念獎學金
2011
2014/11/05
廖嘉禧
中英文科成績優良獲趙東成獎學金
獲加拿大安大略皇仁舊生會獎學金
2010
2014/11/05
陳美延
全級第一名獲鍾榮光獎學金
全班第一名獲曉陽陳建偉獎學金
中文科第一名獲雷鏡鎏紀念獎學金
經濟科成績優良獲趙東成獎學金
英文科全級第一名獲陸武平獎學金
中英文科成績優良獲陸武平獎學金
物理科第一名獲梁雅云理科獎學金
生物科第一名獲梁雅云理科獎學金
優良服務獎(于鎮康校內服務獎)
2010
2014/11/05
邱思敏
良好服務獎(于鎮康校內服務獎)
2009
2014/11/05
葉健生
全班第一名獲曉陽陳建偉獎學金
2008
2014/11/05
黃偉豪
優良服務獎(于鎮康校內服務獎)
2007
2014/10/20
蔡永謙
中五全級第一名
2009
2014/10/20
鄧曉嵐
傑出青年協會主辦 - 明日領袖高峰論壇明日領袖獎
2009